Разъяснение законодательства

14 Мар, 2023

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2022 N 605-ФЗ ряду субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) дадут преимущественное право приватизировать арендуемое движимое имущество.
С 1 марта 2023 года малый и средний бизнес, который арендует государственное или муниципальное движимое имущество, получит преимущественное право его выкупа. Послабление не предоставят, например, профучастникам рынка ценных бумаг и представителям игорного бизнеса.
Общие условия выкупа такие:
- имущество включили в специальный перечень государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц;
- в этом списке нет сведений о том, что имущество нельзя отчуждать;
- на день подачи заявления субъект МСП по одному или нескольким договорам аренды, например, владеет имуществом и использует его непрерывно хотя бы год.
Рыночную цену определит независимый оценщик. Ее разрешат внести сразу или в рассрочку.
Новшества распространят и на отношения по договорам аренды, которые заключили ранее 1 марта.

Помощник
Выборгского городского прокурора                           В.Е. Селюкова